В больнице больше медицинский полис не нужен.

Почему медицинский полис не нужен?

Медицинский полис больше не нужен – в поликлинике у вас больше не попросят полис. с 1 декабря 2022 года вступает в силу новый закон согласно которому для обращения за медицинской помощью в рамках ОМС хватит одного паспорта или свидетельства о рождении.

В поликлинике больше медицинский полис не нужен с 1 декабря 2022 года
В больнице больше медицинский полис не нужен с 1 декабря 2022 года

Госдума приняла закон 25 ноября 2022 года.

Если вы хотите иметь бумажный полис, то полис на бумаге или в виде пластиковой карты можно получить по желанию — вы сами выберете, что вам удобно. Для этого нужно подать заявление в страховую медицинскую организацию.

Если вам привычнее иметь документ на руках, такая возможность у вас тоже есть.

Фонд обязательного медицинского страхования будет вести единый регистр застрахованных лиц. Данные в этом регистре (и полис) появятся по факту рождения или принятия гражданства РФ. Электронный полис ОМС будет отображаться в личном кабинете на «Госуслугах».

Зачем это делается?

Людей избавили от лишних бюрократических процедур. Государство само будет организовывать документооборот с медицинскими организациями и страховыми компаниями.

Теперь можно брать с собой меньше документов.

С 1 декабря россиянам будет необязательно носить с собой бумажный полис ОМС. Для получения медпомощи достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, например паспорт.

Основные поправки в Федеральном законе

  1. при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до четырнадцати лет – свидетельство о рождении); (пункт 1)
  2. Сведения о гражданах, не обратившихся в страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе страховой медицинской организации, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации, ежемесячно до 10-го числа направляются территориальным фондом в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них для заключения договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Соотношение работающих граждан и неработающих граждан, не обратившихся в страховую медицинскую организацию, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации, которое отражается в сведениях, направляемых в страховые медицинские организации, должно быть равным; (часть 5)
  3. по запросу застрахованного лица или его представителя обеспечивают выдачу полиса обязательного медицинского страхования на материальном носителе или внесение изменений в полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования; (пункт 2 части 7)
  4.  в части 4 статьи 17 слова “территориальные фонды” заменить словами “Федеральный фонд”, после слова “между” дополнить словом “федеральным”;
  5. Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах ведется в едином регистре застрахованных лиц, включающем региональные сегменты, содержащие сведения о застрахованных лицах, которым на территории субъекта Российской Федерации выдан полис обязательного медицинского страхования. В едином регистре застрахованных лиц не допускается использование сведений, отнесенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к сведениям, составляющим государственную тайну; (часть 3)
  6. Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций); (статья 45 часть 1)
  7. Полис обязательного медицинского страхования, в том числе представленный в виде штрихового кода, выдается застрахованному лицу или его представителю в день подачи заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц. Полис обязательного медицинского страхования, представленный в виде штрихового кода, выдается застрахованному лицу посредством использования федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”. Полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе выдается по запросу застрахованного лица или его представителя на основании соответствующего заявления в сроки, установленные правилами обязательного медицинского страхования. (ст.46 п.2)
Редакция/ автор статьи

Редакция портала

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Финансы Наизнанку - познавательный портал
Комментарии: 1
  1. Оля

    Наконец то ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: